Novidades

Por: Dan Leite (Redator)

O festival uruguaio Divercine, que comemora sua 22a. edição, já definiu os conteúdos que foram selecionados para exibição em sua programação.

22o-divercine

Integrado com a rede Ciniño de festivais de cinema infantis ibero-americanos, a cada edição, exibem a milhares de crianças do Uruguai, Argentina, México, Bolívia, Perú e Chile uma cuidadosa seleção de conteúdos da atualidade e retrospectivas. Confira abaixo os conteúdos que farão parte das exibições deste ano!

PROGRAMAÇÃO DIVERCINE 2013

Argentina

Mostra Canal Pakapaka

De cuento en cuento, ep. La invitación – Makena Lorenzo
Tonky II, ep. Mica también dibuja – Walter Tournier
Lana y Chaparrón – Ariel López, episodios:
– Junin de Los Andes, Neuquen
– Valle de Los Andes, Mendoza
– Quebrada de Humahuaca, Jujuy
– Cerro Uritorco, Cordoba
– Mar del Plata, buenos Aires
– Cataratas del Iguazú, Misiones

Música para soñar – Ariel Winograd, episódios:
– La calabaza asada
– Redonda
– Los exploradores
– Los negritos de Malambo

Medialuna y las noches mágicas, ep. El eclipse – Esteban Gaggino
Tincho – Esteban Gaggino e Marcela Ruidiaz
Minimalitos, ep. El hermanito – Nicolás Couvin e Diego Cagide
Puntos – Patricia Gualpa
Somos Tobas – Niños de Pueblos Indígenas

Bolívia

Caminantes de la luna – Liliana De la Quintana

Brasil

Pequeño (Pequeno) – Ernesto Molinero
Sueño (Sonho) – Anima Escola
Bichos – La selva es nuestra (Brichos – A floresta é nossa) – Paulo Munhoz

Bichos
Chile

Ursi y MagnoGeek, ep. Vacunas – Isabel Rosenblatt

Colômbia

Mostra Señal Colombia
Migrópolis – Karolina Villarraga
Guillermina y Candelario – Marcela Rincón
Profesor Super “O” – Hernán Zajec
La Lleva, ep. Providencia – Claudia Bautista Arias
El mundo animal de Max – Maritza Sánchez
El gran día – Claudia González

El gran día

Cuba

La Luna en el Jardín – Yemelí Cruz e Adanoe Lima
El Maestrico – Isis Chaviano
Darío y La Noche – Alina Anca Candia

Equador

Hasta aquí – Tito Jara

Hasta aquí

Espanha

El mundo de Fredo Fox, ep. Taller La Sirena
Mi papá es director de cine – Germán Roda
Mi ojo derecho – Josecho de Linares

Estados Unidos

El cameraman (The Cameraman) – Buster Keaton

Mostra de animação Weston Woods

¿Cómo dan las buenas noches los dinosaurios? – Maciek Albrecht
¿Cómo se curan los dinosaurios? – Maciek Albrecht
El Día de los Muertos – Gary McGivney
La Navidad de Max – Michael Sporn
Clic, clack, moo gallinas escritoras – Maciek Albrecht
¿Dónde viven los monstruos? – Maurice Sendak
El día nevado – Mal Wittman
Nora, la bulliciosa – Virginia Wilkos
¡No dejes que la paloma conduzca el autobús! – Pete List
¿Tu mamá es una llama? – Virginia Wilkos
Crisantemo – Virginia Wilkos
El punto – John Lechner y Gary Goldberger
El conejito Knuffle: un cuento aleccionador – Maciek Albrecht
Casi – John Lechner, Gary Goldberger e Meter Reynolds

França

Palmipedarium – Jérémy Clapin
El cuadro (Le tableau) – Jean-François Laguionie

Holanda

Mostra Eye
Chopper – Lars Damoiseau
Jack el campesino (Farmer Jack) – Arjan Wilschut
Adios Sr. de Vries (Goodbye Mister de Vries) – Mascha Halberstad
Snapshot – Arthur van Merwijk

Muestra KRO
Mi patineta (My Skateboard)
Creciendo (Groeien) – Hilt Lochten
Pablo y el dragón (Paultje en de Draak) – Albert Hooft e Paco Vink

México

Kipatla “El Talento de Cristina” – Odín Salazar Flores
Defectuosos – Gabriela Martínez Garza e Jon Fernández López
Las tardes de Tintico – Alejandro García Caballero
Lucy contra los límites de la voz – Mónica Herrera
Las andanzas del Tío Conejo y el Tío Coyote – Laura Rosseti
El vampiro de la ortografía – Jorge Estrada
La Revolución de Juan Escopeta – Jorge Estrada

Juan Escopeta
El Chango y la Chancla – Jorge Villalobos, Carlos Hagerman e Juan Carlos López, episodios:
– Nuevos amigos
– Dulces sueños

Porto Rico

The Hygienic Odyssey of Lolly Poo – Nirvania Quesada
Notas de una transformación – Sonia Fritz

Uruguai

Vivir Juntos – Aldo Garay (Pakapaka/Tevé Ciudad), episódios:
– Escuela
– Familia
– Amor
– Discriminación
– Identidad
– Futuro

Arácnidos del Uruguay – Marcelo Casacuberta

Venezuela

El Robo de las Aes – George Rojas
Patas arriba – Alejandro García Wiedemann

CONFERÊNCIA INTERNACIONAL SOBRE MEIOS E VIOLÊNCIA

No âmbito do 22º Festival Divercine acontecerá também a Conferencia Internacional sobre Medios y Violência (“Conferência Internacional sobre Mídia e Violência”). Nela, convidados de diversos países exporão suas ideias, experimentando e gerando pautas para proteger aos públicos mais vulneráveis, além de jogar luz sobre a questão de um modo geral.

O evento ganha importância também pelo projeto de Lei de Serviços Audiovisuais, que se encontra em discussão no parlamento uruguaio.

A conferência, de uma hora de duração, contará com a presença de Guilherme Canela (Unesco), Tatiana Merlo Flores (Instituto de Investigación en Medios, IDIEM)e Gonzalo Frasca (Centro de Estudo de Videojogos da Universidade de Tecnologias da Informação de Copenhague). Pela Internet contribuirão Dolores Souza (CNTV e Novasur), Rosa María Alfaro (Calandria e ConcorTV) e Divina Frau-Meigs (Universidade Paris 3-Sorbonne Nouvelle). O encontro acontecerá nesta quarta-feira 26 de junho, às 10h30, na Sala de Actos da Torre Executiva, em Montevidéu, Uruguai.