Novidades

Por: comKids (Redator)

Divulgamos a lista de obras finalistas do Festival comKids Interativo 2018. Após uma cuidadosa análise dos pré-jurados em cada uma das categorias (Games, Apps, Livros digitais, Plataformas e Transmídia), chegamos a uma média de três finalistas por categoria. Ao todo, foram selecionadas 16 obras da Argentina, Brasil, Colômbia, Chile e Equador!

Produtor apresenta conteúdo Pedra Dourada (Alopra Estúdio), durante rodada de projetos comkids Inovação (2014. Foto: Danila Bustamante / comKids

Cada uma das produções finalistas será apresentada no Goethe-Institut São Paulo, no dia 17 de agosto de 2018, quando o público presente terá a oportunidade de conhecer e experimentar cada produção, antes de efetivar seus votos.

No dia anterior (16 de agosto), teremos uma programação especial, com um encontro imersivo e de atualização profissional para debater as tendências do mercado, as novas fronteiras éticas e criativas das produções digitais infantojuvenis e cases de convergência de mídias, realidade virtual e acessibilidade

Em breve, abriremos inscrições para participantes presenciais nos dias de evento.

 

Finalistas Festival comKids Interativo 2018

 

Games

Alpha Beat Cancer – Mukutu Game Studio (Brasil)

Cidade em Jogo – Fundação Brava (Brasil)

See You – Crossbox (Brasil)

Starlit Adventures – Rockhead Studios (Brasil)

Pré-júri: Fabiano Onça (Brasil), Ariel Veloso (Brasil), Artur Tillieri (Brasil)

Apps

Camusi Camusi Palabras – Señal Colombia, Atomic Studio (Colômbia)

Inventeca – StoryMax (Brasil)

O nome das coisas – Webcore Games (Brasil)

Pré-júri: Carolina Masci (Argentina), Micaela Puig (Argentina), Natalia Restrepo (Colômbia), Fernando Colaço (Brasil)

Livros digitais

El llamado de Inti – Juanete Comunicaciones (Colômbia)

Marina está do contra – Editora Caixote, Webcore (Brasil)

Nautilus – StoryMax (Brasil)

Pré-júri: Janaína Tokitaka (Brasil), Anja Niederberg (Brasil / Alemanha), Pedro Milliet (Brasil), Malu Andrade (Brasil)

Plataformas

Maguaré y Maguared – Ministerio de Cultura de Colombia (Colômbia)

Multimediando – IPANC-CAB e UNESCO Quito (Equador)

Sumérgete: Una travesía por el Océano Pacífico – Instituto Milenio de Oceanografía (Chile)

Pré-júri: Silvia Lovato (Brasil / EUA), Francisco Tupy (Brasil), Hélio Ziskind (Brasil)

Transmídia

Chico na Ilha dos Jurubebas 2 – Roquette Pinto / TV Escola (Brasil)

El Chigualo – Fosfenos Media (Colômbia)

Juana y Pascual – Ministerio de Educación, Gobierno de la Provincia de San Luis (Argentina)

Pré-júri: Carol Narchi (Brasil), Clarissa Olberg (Brasil), Priscila Oliveira (Brasil)

Imagem destaque: Jurados divulgam os ganhadores da rodada de projetos do comKids Inovação (2014). Foto: Danila Bustamante / comKids