Divulgación de los finalistas del Festival comKids Interactivo 2018
Divulgamos la lista de obras finalistas del Festival comKids Interactivo 2018. Trás un análisis atento de los pre-jurados en cada una de las categorías (Games, Apps, Libros digitales, Plataformas y Transmedios * posts disponibles sólo en portugués), llegamos a un promedio de tres finalistas por categoría. Al final, se eligieron 16 obras de Argentina, Brasil, Colombia, Chile y Ecuador!
Cada una de las producciones finalistas va a ser presentada en el Goethe-Institut São Paulo, el día 17 de agosto de 2018, cuando el público presente tendrá la oportunidad de conocer y experimentar cada producción, antes de efectivar sus votos.
El día anterior (16 de agosto), hay una programación especial, con un encuentro inmersivo y de actualización profesional para debatir las tendencias del mercado, las nuevas fronteras éticas y creativas de las producciones digitales infantojuveniles y cases de convergencia de medios, realidad virtual y acessibilidad.
Pronto abriremos inscripciones para participantes presenciales en los dias de evento.
Finalistas Festival comKids Interativo 2018
Games
Alpha Beat Cancer – Mukutu Game Studio (Brasil)
Cidade em Jogo – Fundação Brava (Brasil)
See You – Crossbox (Brasil)
Starlit Adventures – Rockhead Studios (Brasil)
Pre-jurado: Fabiano Onça (Brasil), Ariel Veloso (Brasil), Artur Tillieri (Brasil)
Apps
Camusi Camusi Palabras – Señal Colombia, Atomic Studio (Colombia)
Inventeca – StoryMax (Brasil)
O nome das coisas – Webcore Games (Brasil)
Pre-jurado: Carolina Masci (Argentina), Micaela Puig (Argentina), Natalia Restrepo (Colômbia), Fernando Colaço (Brasil)
Libros digitales
El llamado de Inti – Juanete Comunicaciones (Colombia)
Marina está do contra – Editora Caixote, Webcore (Brasil)
Nautilus – StoryMax (Brasil)
Pre-jurado: Janaína Tokitaka (Brasil), Anja Niederberg (Brasil / Alemanha), Pedro Milliet (Brasil), Malu Andrade (Brasil)
Plataformas
Maguaré y Maguared – Ministerio de Cultura de Colombia (Colombia)
Multimediando – IPANC-CAB e UNESCO Quito (Ecuador)
Sumérgete: Una travesía por el Océano Pacífico – Instituto Milenio de Oceanografía (Chile)
Pre-jurado: Silvia Lovato (Brasil / EUA), Francisco Tupy (Brasil), Hélio Ziskind (Brasil)
Transmedios
Chico na Ilha dos Jurubebas 2 – Roquette Pinto / TV Escola (Brasil)
El Chigualo – Fosfenos Media (Colômbia)
Juana y Pascual – Ministerio de Educación, Gobierno de la Provincia de San Luis (Argentina)
Pre-juradoi: Carol Narchi (Brasil), Clarissa Olberg (Brasil), Priscila Oliveira (Brasil)
Imagen destaque: Jurados difunden los ganadores de la “rodada de projetos” comKids Inovação (2014). Foto: Danila Bustamante / comKids