EVENTOS

Por: comKids(Redactor)

El Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2015 se lleva a cabo del 17 al 21 de agosto. Todavía es posible ver las categorías audiovisuales e interactivas y participar de los debates. Las inscripciones se pueden hacer directamente en el Sesc Consolacao. La categoría Contenidos cortos está en exhibición en el Sesc durante todo el Festival.

Los workshops se llevan a cabo en los días 20 y 22/08. Debido al gran interés, las inscripciones para los workshops ya se han cerrado. No es necesario hacer inscripción para las Charlas comKids (sujetas a la capacidad máxima de las aulas).

Para más información, póngase en contacto con nuestro equipo: [email protected]

17/08 Lunes

20h – Ceremonia de apertura
Goethe-Institut

18/08 Martes
Categorías 7 a 11 años no-ficción y 12 a 15 años ficción
Exibición y debates – Sesc Consolação

8h30 – Acreditación

9h a las 10h30 – Categoría 7 a 11 no-ficción (sesión 1)
La Juguetería, Argentina, 26 min
La máquina de nubes, Chile, 5 min
TicLab – Friso, Colombia, 8 min
Josefina en la cocina, Colombia, 25 min
Paleodetectives – Gliptodonte, el acorazado potente, Uruguay, 23 min
Território do Brincar – Casinhas, Brasil, 4 min

10h30 a las 10h50 – Intervalo

10h50 às 13h – Categoría 7 a 11 años no-ficción (sesión 2)
¿Con qué sueñas? – Karin, Chile, 29 min
Mi lugar – Tlahuitoltepec, Oaxaca, México, 23 min
Mi Diario – El amor, Argentina, 11 min
ABZ do Ziraldo, Brasil, 28 min
Asquerosamente rico – Sapos aplastados, Colombia, 8 min
Tem criança na cozinha – Rolinho vietnamita, Brasil, 12 min

13h a las 14h – Almuerzo

14h a las 15h – Debate: 7 a 11 años no-ficción
Mediadores: Vanessa Fort (Brasil) e Eileen Sanabria (Cuba)

15h a las 16h – Categoría 12 a 15 años ficción (sesión 1)
Os Under Undergrounds, Brasil, 11 min Tênis da Hora, Brasil, 11 min
Kin – K’in Bahlam, México, 23 min Bravura, Brasil, 4 min
Mr. Trance, España / Colombia, 5 min

16h a las 16h20 – Coffee break

16h20 a las 17h45 – Categoría 12 a 15 ficción (sesión 2)
Algum lugar no recreio, Brasil, 22 min
Miss & Grubs, Brasil, 9 min
Ceraunofobia, Brasil, 12 min
Cadente, Brasil, 15 min
Marina não vai à praia, Brasil, 16 min

17h45 a las 18h45 – Debate: 12 a 15 años ficción
Moderadores: Luiz Rangel (Brasil) y Diana Díaz Soto (Colombia)

19h30 a las 20h – Charlas comKids: “Juventud y derechos humanos: una experiencia de Sudáfrica”, con Firdoze Bulbulia (Sudáfrica)

20h30 – Charlas comKids : “Diversidad y la potencia de las infancias y juventudes”
Con Maya Goetz (Alemania), Márcia Leite (Brasil), Roberta Estrela D’Alva (Brasil) y Adriana Friedmann (Brasil)

19/08 Miércoles
Categorías hasta 6 años ficción y hasta 6 años no-ficción
Exhibición y debates – Sesc Consolação

8h30 – Acreditación

9h a las 10h30 – Categoría hasta 6 años ficción (sesión 1)
D.P.A. – Detetives do Prédio Azul, Brasil, 11 min
Ana Pirata, Colombia, 6 min
Pipo, mi amigo imaginário, Colombia, 6 min
Amigos – El mar, Argentina, 12 min
Guillermina y Candelario, Colombia, 12 min
Monstruos rodantes, Argentina, 5 min
Que medo – Hugo, o monstro, Brasil, 4 min
Quintal da Cultura – Histórias de Papel, Brasil, 7 min
Te quiero contar, Ecuador, 4 min
S.o.S. Fada Manu, Brasil, 11 min
Cleo, España, 5min
Godofredo, Brasil, 4 min

10h30 a las 10h50 –  Coffee break

10h50 a las 11h55 – Categoría hasta 6 años ficción (sesión 2)
Playground Disney Junior, Argentina, 5 min
Anselmo quiere saber, Uruguay, 7 min
Horacio y los Plasticines – La Plaza, Chile / Argentina, 7 min
En la punta de la lengua, Chile, 7 min
La cocina de Tomás – El dulce de leche, Argentina, 6 min
El taller de papo – Así se hace una mamá, Ecuador, 8 min
Igarapé mágico – garrafa ou gafanhoto, Brasil, 12 min
Cuentos del árbol, Argentina, 11 min

11h55 a las 13h – Debate: Categoría hasta 6 años ficción
Moderadores: Aldana Duhalde (Argentina) y Giovana Botti (Brasil)

13h a las 14h30 – Almuerzo

14h30 a las 16h – Charla “Iniciativas latinoamericanas: proyectos, procesos y plataformas”
Con Red Unial – Eileen Sanabria (Cuba), Alharaca! – Diana Díaz e Sandra Telléz (Colombia), Flexible-Lab – Micaela Puig (Argentina), TV Ines  – Mônica Franco (Brasil) e do GT Cultura Infância – Karen Acioly e Luíza Lins (Brasil)

Mediación: Débora Garcia

16h a las 16h20 – Coffee break

16h20 a las 17h40 – Categoría hasta 6 años no-ficción
Click, Brasil, 12 min
¿Babau, te puedo preguntar? Ecuador, 14 min
Dale que …? – La siesta en Cerrillos, Argentina, 15 min
Guigo – Número 2, Brasil, 4 min
Son de canción – Karaoke, Argentina, 13 min
Vila Sésamo, incluir Brincando, Brasil, 4 min
Hoy cocino yo – Sánduche de atún, Ecuador, 12 min

17h40 a las 18h40 – Debate: Categoría hasta 6 años no-ficción
Moderadora: Mariana Loterszpil (Argentina)

19h a las 20h – Charlas comKids: Nuevas generaciones, nuevos contenidos, otros modos de ver
David Kleemann (EUA), Jan-Willem Bult (Holanda), Anne-Sophie Brieger y Beth Carmona (Brasil)

20h30 – Fiesta “Si no puedo bailar no es mi revolución”
Goethe-Institut

20/08 Jueves
Categoría 7a 11 años ficción
Exhibición y debate – Sesc Consolação

8h30 – Acreditación

9h a as 10h30 – Categoría 7 a 11 años ficción (sesión 1)
La olimpiada de Elena, Argentina, 13 min
Um ano novo danado de bom, Brasil, 18 min
Miss Dollar, Brasil, 11 min
El Show del Dr. W, España/ Colombia, 4 min
Vuelta por el Universo – Aquamundis, Argentina, 15 min
Os guardiões da biosfera – Amazônia, Brasil, 22 min

10h30 a las 10h50 – Coffee break

10h50 a las 13h – 7 a 11 años ficción (sesión 2)
Buuu – Um chamado para a aventura, Brasil, 23 min
Samba de aqui, Brasil, 15 min
Procura-se, Brasil, 12 min
Mañana cumplimos 10, Colombia, 8 min
O mar de Teresa, Brasil, 13 min
Sonhos, Brasil, 15 min
M. M. M. – A montanha do meio do mundo Brasil, 15 min
Que monstro te mordeu? Brasil, 33 min

13h a las 14h30 – Almuerzo

14h30 a las 16h – 7 a 11 ficción (sesión 3)
Experimentos extraordinários, Brasil, 23 min
Um apólogo, Brasil, 12 min
Meu pai, Brasil, 13 min
As aventuras de Minuano Kid, Brasil, 10 min
Entrevista de emprego, Brasil, 14 min

16h às 16h20 – Coffee break

16h20 a las 18h – Debate: 7 a 11 ficción
Moderadores: Aldana Duhalde (Argentina) e Beth Carmona (Brasil)

19h30 a las 22h30 – Workshop 1 “Desarrollo de apps y experiências interactivas para niños (um estudio de caso)”, con Anne-Sophie Brieger, VP de operaciones, estudio de aplicaciones infantiles Sago Mini. Inscripciones cerradas. Senac Consolação (Acreditación a las 19h)

20h30 a las 22h30 – Charlas comKids “Narrativas y representaciones”, con Renato Cândido (Brasil),  Nicolás Zalcman (Argentina), Tatiana Nequete (Brasil) y Carolina Ziskind (Brasil).

21/08 Viernes

Categoría 12 a 15 años no-ficción
Exhibición y debate – Sesc Consolação

8h30 – Acreditación

9h a las 10h30 – Categoría 12 a 15 no-ficción (sesión 1)
This Is – Karen Jonz, Brasil, 8 min
De Humo TV, Nicaragua, 25 min
UTCQ – Embarazo adolescente, Argentina, 30 min
Las niñas de la guerra – Berenice, Colombia, 7 min
Pacuprá, Colombia, 4 min
Se esse filme fosse meu, Brasil, 17 min

10h30 a las 10h50 – Coffee break

10h50 a las 11h20 – 12 a 15 no-ficción (sesión 2)
Cuentos de Viejos – David ¡Los muertitos!, Colombia, 5 min
Yo soy – Yauri Muenala, Ecuador, 24 min

11h20 a las 13h – Debate: 12 a 15 no-ficción
Moderadores: Manuel Infantino (Argentina) y Maria Amélia Rocha Lopes (Brasil)

Categorías interactivas (apps y sítios web) – PROGRAMACIÓN SIMULTÁNEA DEL DÍA 21
Exhibición y debate – Goethe-Institut

8h30 – Acreditación

9h a las 10h – Presentación de la categoría interactiva Apps
Dig a way
Multipli
Ouch!
Pequenos grandes contos
Gaby Estrella

10h a las 11h – Debate categorías interactivas Apps
Moderadores: Malu Andrade (SP Cine), Jean Rafael (Coletivo Jogo Limpo), Artur Tilieri (Cartoon Network).

11h a las 11h20 – Coffee break

11h20 a las 12h- Presentación de la categoría interactiva sitios web
Chico na ilha dos Jurubebas
Hotsite Buuu!
Vila sésamo, incluir brincando

12h a las 13h – Debate categoría interactiva sitios web
Moderadora: Micaela Puig (Flexible lab)

19h – CEREMONIA DE PREMIACIÓN – Sesc Consolação

22/08 Sábado

9h a las 9h30 – Acreditación

10h a las 18h30 – Workshop 2 “Historias fuertes para niños fuertes”
Con Maya Goetz, investigadora y doctora, experta en medios, infancia y juventud, directora del Prix Jeunesse Internacional y del Instituto Internacional para la Juventud y Televisión Educativa (IZI). 50 plazas. SESC Consolação (acreditación a las 9h)

Información de servicio

Festival:
Sesc Consolação
Rua Dr. Vila Nova, 245 Vila Buarque São Paulo – SP – Brasil CEP 01222-020.
300 plazas, accesible, climatizado
Parada de Metro más cercana: Santa Cecília

Goethe-Institut
Rua Lisboa, 974 – Jardim Paulista, São Paulo
200 plazas, accesible, climatizado

Workshops:
Workshop 1
Senac Consolação
Rua Dr. Vila Nova, 228 1º andar Centro, São Paulo – SP, CEP: 01222-903
Parada de metro más cercana : República

Workshop 2
Sesc Consolação
Rua Dr. Vila Nova, 245 Vila Buarque, São Paulo – SP, CEP: 01222-020
Parada de metro más cercana: República