Novedades

Por: comKids (Redactor)

El Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2015 tiene el placer de anunciar a los finalistas en las categorías audiovisuales (hasta 6 años ficción, hasta 6 años no-ficción, 7 a 11 años ficción, 7 a 11 años no-ficción, 12 a 15 años ficción, 12 a 15 años no-ficción, contenidos cortos) y categorías interactivas (Apps y Sitios web). El Festival se llevará a cabo del día 17 (ceremonia de apertura ) al 21 de agosto del 2015, en el Sesc Consolação y en el Goethe-Institut, en Sao Paulo, Brasil. Las inscripciones para participar en el Festival están abiertas a partir del 1ero de julio, en el portal comKids.

Hemos llegadoa a un total de 119 producciones profesionales, además del expresivo aporte de producciones hechas por niños, que tendrán un espacio especial en el Festival este año. Las producciones profesionales van a ser exhibidas y debatidas durante el Festival, que va a abrir inscripciones para votantes para educadores, guionistas, productores, directores, directores de arte, entre otros profesionales dedicados a pensar y a trabajar con la infancia, y a producir contenido mediático para ellos.

Abajo, la lista de profesionales integrantes del pre-jurado, seguido de la lista de las producciones finalistas.

Miembros del pre-jurado:

Categorías audiovisuales:

Hasta 6 años ficción: Aldanda Duhalde (Argentina), Priscilla Kellen (Brasil) y Clarice Reischtul (Brasil)
Hasta 6 año no-ficción: Regina Gambini (Brasil), Beatriz Seigner (Brasil) y Mariana Cano (México)
7 a 11 años ficción: Patrícia Durães (Brasil), Adriano Schmid (Brasil) y Pablo Christiny (Chile)
7 a 11 años no-ficción: Juliane Cavalcante (Brasil), Alexandre Muniz (Brasil) y Ana Mazhari (Colômbia)
12 a 15 años ficción: Cielo Salviolo (Argentina), Luiz Rangel (Brasil), Philippe Barcinski (Brasil) y Renato Nery (Brasil)
12 a 15 años no-ficción: Maria Amélia Rocha (Brasil), Manuel Infantino (Argentina) y Diana Días Soto (Colombia)
Contenidos cortos: Thais Caramico (Brasil), Hermínia Bragança (Brasil) y Leonardo Croatto (Uruguay)

Categorías interactivas:

APP: Jean Rafael Tomceac (Brasil), Artur Tilleri (Brasil) y Malu Andrade (Brasil)
Sitios web: Carolina Masci (Argentina) y Mikaela Puigm (Argentina)

Finalistas del Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2015

Categorías audiovisuales

Hasta 6 años ficción
Total de finalistas: 20

• Igarapé Mágico: Garrafa ou Gafanhoto – Brasil – Dogs can fly Conteúdos Ltds
• Cleo – España – La Casa Animada
• Amigos – El mar – Argentina – Yoquer 3D para Pakapaka
• Taller de Papo – Así se hace una mamá – Ecuador – Proyecto TeleEducación/Planeta Trébol
• Te quiero contar – Ecuador – Zonacuario
• Pipo mi amigo imaginário – Colombia – La mar Media Lab – RTVC Señal Colombia
• Quintal da Cultura – Histórias de Papel – Brasil – TV Cultura
• Que Medo – Hugo, o Monstro – Brasil – MultiRio – Empresa Municipal de Multimeios Ltda
• Horacio y Los Plasticines – La Plaza – Chile/ Argentina – Zumbastico Studios (Chile)/ Pakapaka (Argentina)
• En la punta de la lengua – Chile – Consejo Nacional de Televisión de Chile
• La cocina de Tomás – Cap.4 “El dulce de leche” – Argentina – Malabar TV
• Monstruos rodantes – Cap. 1 “Miedo a la oscuridad” – Argentina – Malabar TV
• D.P.A. – Detetives do Prédio Azul – Brasil – Gloob/ Conspiração
• S.O.S. Fada Manu – Brasil – Boutique/ Gloob/ TV Brasil
• Cuentos del Arbol – Argentina – Banda Aparte/ Pakapaka
• Ana Pirata – Colombia – La mar Media Lab
• Anselmo quiere saber – Uruguay – Tarkiofilm
• Godofredo “Bolsa” – Brasil – UM Filmes
• Playground Disney Junior – Argentina – The Walt Disney Company Latin America
• Guillermina y Candelario – Mis nuevos amigos – Colombia – Fosfenos Media/ Señal Colombia

Hasta 6 años no-ficción
Total de finalistas: 7

• Guigo – Número 2 – Brasil – Planetário de Ideias
• ¿Babau, te puedo preguntar? 2 – Ecuador – La Oreja del Pez
• Hoy cocino yo – Ecuador – Tinamu Films
• Dale que …? – La siesta en Cerrillos – Argentina – Educ.ar S.E.
• Click – Brasil – Na Laje Filmes/ Gloob
• Brincadeiras Inclusivas – Brasil – TV Cultura
• Son de Canción – Cap: Karaoke – Argentina – La Casa del Arbol/ Canal Pakapaka

7 a 11 años ficción
Total de finalistas: 19

• Mañana Cumplimos 10 – Colombia – Laura V. Lozano Velásquez
• Um ano novo danado de bom – Brasil – João Batista Melo
• Vuelta por el Universo (Aquamundis) – Argentina – Pakapaka
• Procura-se – Brasil – Jéssica Lopes
• Samba de aqui – Brasil – Produtora Sublime
• Meu Pai – Brasil – Casa de Cinema de Porto Alegre/ Canal Futura – Fundação Roberto Marinho
• O Mar de Teresa – Brasil – Piaventura Comunicação
• Experimentos Extraordinários – Brasil – Boutique Filmes e Produções
• BUUU! Um Chamado Para a Aventura – Brasil – Casablanca/ Gloob
• Entrevista de Emprego – Brasil – Thiago Penteado
• Que monstro te mordeu? – Brasil – TV Cultura/ SESI-SP/ Caos Produções/ Primo Filmes
• M.M.M. – A montanha do meio do mundo – Brasil – Obragem Teatro e Cia/ Escritório de Cinema
• Os Guardiões da Biosfera – Episódio Amazônia – Brasil – Magma Cultural e Serviços Ltda
• El Show del Dr. W – España/ Colombia – Mago Production/ Senãl Colombia
• As Aventuras de Minuano Kid – Brasil – AE Produções Cinematográficas
• Miss Dollar – Brasil – TV Escola/ ACERP/ Cinema-Animadores
• Um Apólogo – Brasil – TV Escola/ ACERP/ AV Produções
• La Olimpiada de Elena – Argentina – Complete Control Producciones
• Sonhos – Brasil – Plano 3 Filmes

7 a 11 años no-ficción
Total de finalistas: 12 finalistas

• Casinhas – Brasil – Maria Farinha Filmes/ Ludus Videos
• Mi lugar. Tlahuitoltepec, Oaxaca – México – Paquidermo Films
• ABZ do Ziraldo – Brasil – TV Brasil/ FBL & Associados Comunicação Ltda
• La Jugueteria – Argentina – Infinito Punto Rojo
• Josefina en a cocina – Colombia – RTVC Señal Colombia
• Mi diario – Argentina – GP
• Tem criança na cozinha – Brasil – Samba Filmes – Gloob
• Paleodetectives – Gliptodonte – El acorazado potente – Uruguai – Los Informantes
• TicLab – Colombia
• La maquina de nubes – Chile – Consejo Nacional de Televisíon de Chile
• Asquerosamente rico – Colombia – Echandoglobos
• ¿CON QUE SUEÑAS? 2ª Temp, Cap. KARIN – Chile – Mi Chica Producciones
Produzido por niños: 1
• Apantallados TV – México – Comunicación Comunitária A.C.

12 a 15 años ficción
Total de finalistas: 10 finalistas

• KIN. K’IN BAHLAM – México – Canal Once/ Bravo Films
• Cadente – Brasil – Oger Sepol Produções
• Algum Lugar no Recreio – Brasil – Aurora Filmes
• Os Under Undergrounds – Brasil – Tortuga Filmes
• Ceraunofobia – Brasil – RBSTV/ Drops Filmes/ Besouro Filmes
• Mr. Trance – España/ Colombia – El Recreo Studio/ Señal Colombia
• Tênis da Hora – Brasil – TV Escola/ ACERP
• Marina não vai à praia – Brasil – Paideia Filmes/ Trotar/ Cássio Pereira dos Santos
• Bravura – Brasil – Canfundó Estúdio Criativo
• Miss & Grubs – Brasil – Split Studio

12 a 15 años no-ficción
Total de finalistas: 8

• This Is – Karen Jonz – Brasil – Drops.TV
• Yo Soy – Yauri Muenala – Ecuador – Proyecto TeleEducación/Escala Gris
• Cuentos de Viejos 2. Cap 8: David, Los Muertitos – Colombia – HIERROanimación/ Piaggiodematei/ Señal Colombia
• Las Niñas de la Guerra Cap. 1: Berenice – Colombia – HierroAnimación
• De Humo TV – Nicarágua – Produtora de médios associados SA
• Se esse filme fosse meu – Brasil – Beatriz Craveiro
• Pacuprá – Colombia – Corporación Cantoalegre
• UTCQ – Embarazo Adolescente – Argentina – Nativa Contenidos

Producido por niños: 1
Nuestro Perccapampa – Perú – Ministerio de Cultura del Perú

Contenidos cortos
Total de finalistas: 24

• Renata, Nazareno y el mundo de los sentimientos – El ódio – Argentina – EDUC.AR S.E./ Universidad Nacional de Córdoba para Pakapaka
• Zamba – Día de la identidade – Argentina – El perro en la Luna para Pakapaka/ EDUC.AR S.E.
• Ticolicos – Qual é a sua Dúvida? – Brasil – Ticolicos Produções Audiovisuais
• Camaleón y las naturales ciencias “El ciclo del agua” – Chile – Consejo Nacional de Televisión de Chile
• Sueños y colores de mi pais – Ecuador – Zona Acuario
• Deportino – Ecuador – EcuadorTV
• Fabuleando – Ecuador – Sense Producciones
• Luna de queso – Equador – Motions Arts
• Pequeclips – Ecuador – Fernando Viteri Producciones
• Super felipe – Ecuador – Retrogusto Films
• Tino y sus amigos – Equador – EcuadorTV
• Getúlio Vargas – Brasil – Canal Futura/ Fundação Roberto Marinho
• Soberano papeleo – Uruguay – Tournier Animation
• Los Buñuelos – La cueva – Argentina – Cuco para Pakapaka/ EDUC.AR S.E.
• Batu – Viaje en submarino – Argentina – Boga Bogagna para Pakapaka/ EDUC.AR S.E.
• Carta de amor – Argentina – La Guardia
• Camusi Camusi – Colombia – Animaedro Estudio de Animación
• Ninja – Brasil – Angudadá
• Juana y Mateo contra el Chagas – Argentina – CONICET Documental/ Canal Pakapaka
• Bebé que le cuenta su mamá – Colombia – Corporación Cantoalegre
• Adivinanza ambiental – México –  Secretaria de Educación Pública del Estado de Chiapas, programa ERA
• Chigüiro – Colombia – Jaguar Taller Digital S.A.
• Lito y Beto tienen dos mamás – Bolivia – NICOBIS SRL
• Tito el niño anarquista – Bolivia – NICOBIS SRL

Producido por niños: 8

• Los Niños de Perccapampa – Peru – Ministerio de Cultura del Perú
• El dragón de agua – Venezuela – Taller de Cine Animado para Niños “Animaditos”
• El lobito perdido – Venezuela – Taller de Cine Animado para Niños “Animaditos”
• Jorge y el haitón – Venezuela – Taller de Cine Animado para Niños “Animaditos”
• El león y la zorra – Venezuela – Taller de Cine Animado para Niños “Animaditos”
• El cazador de Pàjaros – Venezuela – Luces del Alba
• Gracias mamá – Venezuela – Luces del Alba
• Un giro inesperado – Venezuela – Cinecitos Animados

Categorías Interactivas

APP
Total de producciones finalistas: 5

• Ouch! – Chile – Fundación Ciencia para la Vida / Programa Eureka
• Dig a Way – Brasil – Digi Ten
• Gaby Estrella na Fazenda – Brasil – Globosat Programadora
• Multipli – o jogo da tabuada – Portugal – Ardozia
• Pequenos Grandes Contos de Verdade – Brasil – Editora Caixote Sites

Sitios web
Total de producciones finalistas: 3

• Vila Sésamo – Incluir Brincando – Brasil – TV Cultura
• Chico na Ilha dos Jurubebas – Brasil – ACERP
• Hotsite Buuu – Brasil – Globosat Programadora

Foto del destaque: Camusi Camusi (Colombia – Animaedro Estudio de Animación)