Novidades

Por: comKids (Redator)

A partir de sexta, 18 de Outubro, os cinemas Sabesp, Livraria Cultura e MIS exibem filmes direcionados ao público jovem. As sessões do Festival da Juventude acontecem às 10h no Cine Livraria 1, no Cine Sabesp e no MIS,  e,  às 14h,  no Cine Livraria Cultura 2 – com entrada franca. Para ver os filmes é só comparecer ao cinema com até uma hora de antecedência e apresentar comprovante escolar.

Os filmes que integram a 14ª edição do Festival da Juventude foram selecionados por uma comissão formada por profissionais da área de educação e refletem questões específicas da adolescência. Fazem parte da seleção desse ano: os longas brasileiros Depois da Chuva, de Cláudio Marques e Marília Hughes;  De Menor, de Caru Alves de Souza;  O Menino e O Mundo, de Alê Abreu; Os Amigos, Lina Chamie; Cidade Cinza, de Marcelo Mesquita e Guilherme Valiengo  e Revelando Sebastião Salgado, de Betse de Paula.  Na seleção de filmes estrangeiros estão:  Marina, de Stijn Coninx; O Peso dos Elefantes, de Daniel Joseph Borgman; Pelo Malo, de Mariana Rondón; Como um Leão, de Samuel Collardey; O Resgate, de Chris Eska; O Foguete, de Kim Mordaunt;   O Velho Stock, de James Genn;  Amanhã é Distante, de Jean-Baptiste Saurel e Pierre-Emmanuel Urcun; Ritos de Passagem, de Phillip Crawford; Saudade, de Juan Carlos Donoso Gomez; Quero Viver,  de Maciek Pieprzyca;  Bellas Mariposas, de Salvatore Mereu;  Vai, Eddy!, de Gert Embrechts;  Na Flor da Idade, de Nana Ekvtimishvili e Simon Gross;  Habi, La Extranjera, de María Florencia Álvarez; La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez; As Terras Frias, de Tom Gilroy; Sidewalk Stories, de Charles Lane e Picasso e o roubo da Monalisa, de Fernando Colomo.

Além de estimular a participação dos jovens nas manifestações culturais que acontecem na cidade, o Festival da Juventude é uma iniciativa da Mostra Internacional de Cinema e tem como principal objetivo atrair novas plateias para o cinema e proporcionar gratuitamente aos estudantes parte da sua programação.

Confira a programação completa:

18/10 – (6ª feira):

10h (Livraria cultura I): Depois da Chuva

14h (MIS): Quero Viver

21/10 – (2ª feira):

10h (Livraria cultura I): De Menor

10h (Cine Sabesp): O Velho Stock

14h (Livraria cultura II): O Menino e O Mundo

 22/10 – (3ª feira):

10h (Livraria cultura I): O Peso dos Elefantes

10h (Cine Sabesp): Marina

10h (MIS): O Resgate

14h (Livraria cultura II): O Foguete

 23/10 – (4ª feira):

10h (Livraria cultura I): Pelo Malo

10h (Cine Sabesp): Ritos de Passagem

10h (MIS): Depois da Chuva

14h (Livraria cultura II): Amanhã é Distante

 24/10 – (5ª feira):

10h (Livraria cultura I): Como um Leão

10h (Cine Sabesp): Saudade

10h (MIS): Revelando Sebastião Salgado

14h (Livraria cultura II): Os Amigos

 25/10 – (6ª feira):

10h (Livraria cultura I): O Resgate

10h (Cine Sabesp): O Foguete

10h (MIS): Marina

14h (Livraria cultura II): De Menor

28/10 – (2ª feira):

10h (Livraria cultura I): Bellas Mariposas

10h (Cine Sabesp): La Jaula de Oro

14h (Livraria cultura II): Habi, La Extranjera

29/10 – (3ª feira):

10h (Livraria cultura I): Vai, Eddy!

10h (Cine Sabesp): Marina

10h (MIS): Sidewalk Stories

14h (Livraria cultura II): Picasso e o roubo da Monalisa

 30/10 – (4ª feira):

10h (Livraria cultura I): Na Flor da Idade

10h (Cine Sabesp): Vai, Eddy!

10h (MIS): Amanhã é Distante

14h (Livraria cultura II): Os amigos

 31/10 – (5ª feira):

10h (Livraria cultura I): Vai, Eddy!

10h (Cine Sabesp): As Terras Frias

10h (MIS): Cidade Cinza

14h (Livraria cultura II): O Menino e o Mundo