Novidades

Por: comKids (Redator)

Não foi nada fácil e a tarefa foi dura. Após cuidadosa etapa de avaliação dos conteúdos inscritos no Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano 2019, com alegria, anunciamos a lista de produções finalistas selecionadas que irão concorrer ao troféu e aos prêmios oferecidos no comKids.

Com prazer constatamos que, de uma forma geral, a cada nova edição do Festival, percebe-se um avanço, em quantidade e em melhoria nos níveis de qualidade da produção audiovisual infantojuvenil em toda a América Latina e Ibero América. Uma alegria! Vimos também que produções de qualidade e que alcançaram boas médias na avaliação do pré-júri poderiam estar no espaço de competição, entretanto, a nota de corte foi alta, e temos um limite que nos obriga a apurar mais ainda os critérios de seleção.

A lista das produções finalistas é resultado do trabalho de avaliação coordenado pelo comKids com o pré-júri do Festival – uma comissão internacional de profissionais das áreas de mídia, educação, cinema e arte, com um olhar dirigido para o público infantojuvenil.

A equipe está formada por 23 integrantes de oito países que colaboraram para a obtenção desse resultado, que reflete uma mostra diversa e representativa do que esta sendo produzido nessa área em nossa região.

Veja abaixo quem integrou o pré-júri nesta edição:

Até 6 anos ficção: Florencia Donagaray (Uruguai), Maria Elena Ordonez (Equador), Ilan Brenman (Brasil)

Até 6 anos não ficção: Geraldine Ovando (Bolívia), Joyce Prado (Brasil), Leticia Santinon (Brasil)

7 a 10 ficção: Julia Priolli (Brasil), Josep Arbiol (Espanha), Facundo Agrelo (Argentina)

7 a 10 não ficção: Alejandra Fritis (Chile), Sheila Budney (Brasil), Lyara Oliveira (Brasil)

11 a 15 ficção: Indigo (Brasil), Renato Cândido de Lima (Brasil), Marcela Rincon (Colômbia)

11 a 15 não ficção: Jaime Cesar Espinosa (Colômbia), Yara Castanheira (Brasil), Karen Garib (Chile)

Conteúdos curtos:  Bernardita Ojeda (Chile), Rosa Crescente (Brasil), Carlos Smith (Colômbia), Juliana Capelini (Brasil), Silvia Prado (Brasil)

80 finalistas foram selecionados pelo pré-júri para a disputa do troféu nesta edição. Foto: Danila Bustamante/comKids 2015

 Todos os conteúdos aqui nomeados como finalistas serão exibidos ao público do Festival, em sessões divididas por categoria e seguidas por votação, no Sesc Consolação e no Goethe-Institut São Paulo, de 12 a 16 de agosto.

Será posível consultar informações de todas as obras inscritas, finalistas e não finalistas, em publicações virtuais e impressas, a serem divulgadas na época do evento. No catálogo impresso do festival deste ano, apenas apresentaremos as informações dos finalistas selecionados. Além disso, computadores disponíveis no saguão do Teatro Anchieta – Sesc Consolação durante o evento  trarão todos os conteúdos para que o público presente em São Paulo possa conhecê-los.

Confira abaixo a lista dos 79 conteúdos selecionados para a edição 2019 do Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano.

Parabéns a todos os finalistas!

 

FINALISTAS FESTIVAL COMKIDS – PRIX JEUNESSE IBEROAMERICANO 2019

Conteúdos Curtos – 16 finalistas

ID 24 – Gildo – Boas Maneiras (Brasil)

ID 43 – Zoë (Equador)

ID 51 – Ryoko (Espanha)

ID 52 – Maguaré en La Ceiba – Los menjurjes de Gildardo (Colômbia)

ID 53 – Poemas animados – Quem botou o ovo na bota? (Brasil)

ID 66 – Que corpo é esse? (Brasil)

ID 111 – Série De Criança Para Criança- Episódio: A História das Histórias (Brasil)

ID 161 – Série: Lluvia de Estrellas –  Episodio: Herencia indígena (El Salvador)

ID 179 – Walking Walnut (Brasil)

ID 182 – Pimienta – Otoño (Argentina)

ID 193 – La música (Cuba)

ID 209 – Braços Amigos (Brasil)

ID 222 – Serie: La Banda MiniSónica – Episodio: ¡Y vamos otra vez! (Colômbia)

ID 226 – Toony Tube (serie) – Los viejechitos (Espanha/Reino Unido)

ID 233 – O Pequeno Mundo de Dante – O Nervosinho (Brasil)

ID 248 – Las Crónicas Elefantiles / Episodio: Angie – Maciza (Colômbia)

 

Até 6 anos Ficção – 16 finalistas

ID 70 – Clube da Anittinha (Brasil)

ID 91 – Ugo & Serena – Episodio 2 (Argentina)

ID 100 – Petit – Ya no quiero que me sorprendan (Chile/Argentina/Colômbia)

ID 112 – O Show da Luna! – Dor de Dente (Brasil)

ID 122 – A Zeropeia (Brasil)

ID 125 – O Menino que engoliu o Sol (Brasil)

ID 134 – Mati & Rocco – Piloto (Argentina)

ID 145 -¿Me cuentas otro cuento? (Chile)

ID 156 – SOS Fada Manu – Episódio: O Segredo do Rei (Brasil)

ID 181 – Série: Chapeuzinho de Todas as Cores – Episódio: O Escuro (Brasil)

ID 200 – Guitarra y Tambor – Piña extraña a sus amigos (Chile)

ID 208 – OPA POPA DUPA (México)

ID 229 – Cuentazos con efectazos – Episodio: Mis amigos iguales (Colômbia)

ID 243 – Natal da Charlotte (Brasil)

ID 245 – Los Papelnautas – Episodio: ¡Salven a los Cachorros! (Chile)

ID 277 – As microaventuras de Tito e Muda (Brasil)

 

Até 6 anos Não Ficção – 4 finalistas

ID 194 – Emoticones – La felicidad de Karen (Colômbia)

ID 235 – Experimenta: ciencia de niños – Bichitos en el mar (Chile)

ID 237 – Pichintún – Camilo, un niño ciego (Chile)

ID 238 – Yo lo puedo hacer – Volcán y Brochetas (Chile)

 

7 a 10 Anos Ficção – 13 finalistas

ID 9 – Médico de Monstro (Brasil)

ID 35 – Clandestino (Brasil)

ID 61 – Fábula de vó Ita (Brasil)

ID 83 – 3pies (Colômbia)

ID 85 – Mi Genial y Fantástico Sasquatch – Xolotl y el Día de los Muertos (Colômbia)

ID 102 – Oswaldo is the New Black (Brasil)

ID 144 – O véu de Amani (Brasil)

ID 201 – Serie TV: CIENCIA ZAPATA – Capítulo: Estacionamento para Ovnis (Argentina)

ID 219 – Alex de todas formas – Episodios: La Pijamada (Colômbia)

ID 220 – Perrocuento (Chile)

ID 239 – Puerto Papel 2ª Temporada – La Vida de los Otros (Chile)

ID 247 – Série TABUH! – Episódio Algodão Doce (Brasil)

ID 278 – Noche de Luna (Argentina)

 

7 a 10 Anos Não Ficção – 8 finalistas

ID 22 – Lé com Cré (Brasil)

ID 160 – Niños de mi tierra – Papachina (Colômbia)

ID 198 – Mundo de amigos – Malak y Sofía (Chile)

ID 202 – NAT GEO LAB (Colômbia)

ID 203 – Cazadores de sonidos – Salta (Argentina)

ID 216 – Mi Señal Mi Huella Segunda Temporada (Colômbia)

ID 217 – ¿Qué Harías Tú? II temporada – Capítulo 5: El Buen Amigo (Colômbia)

ID 266 – Ciencihéroes (Colômbia)

 

11 a 15 Anos Ficção – 13 finalistas

ID 34 – Konãgxeka: o Dilúvio Maxakali (Brasil)

ID 67 – La pelota (Espanha)

ID 84 – O Chá do General (Brasil)

ID 110 – Macaco Albino: Siso (Brasil)

ID 138 – Cazadores de Misterios – La Desaparición de la Momia (Argentina)

ID 140 – Guri (Brasil)

ID 146 – Brasil x Holanda (Brasil)

ID 165 – Um Beijo para Sofia (Brasil)

ID 187 – Serie Historias en Juego – Episodio 1: El Reto (El Salvador)

ID 188 – Miedo (Argentina)

ID 205 – Formigas – Episódio 3 (Brasil)

ID 256 – Gestos (Brasil)

ID 280 – 11 40 (Argentina)

 

11 a 15 Anos Não Ficção – 9 finalistas

ID 29 – Famílias – Episódio Lobos (Brasil)

ID 33 – Cuentos de Viejos IV Temporada – Cap. 5: Gloría, la hija de Gaitán (Colômbia)

ID 45 – N3P (Cuba)

ID 86 – Vamos acabar com o monstro – Bullying (Brasil)

ID 155 – Como é bom tocar um instrumento – Episódio Kaylane e Djalma (Brasil)

ID 170 – O Malabarista (Brasil)

ID 204 – Yuawi (México)

ID 221 – Lo que soy – Episódio: Melaine (Cuba)

ID 225 – ¡Vientos!, noticias que vuelan (México)

No Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano, o público vota após as sessões e escolhe os vencedores. Foto: Danila Bustamante/comKids 2015