Novidades

Por: comKids (Redator)

O Festival comKids – Prix Jeunesse iberoamericano 2015 tem o prazer de anunciar os finalistas nas categorias audiovisuais (até 6 anos ficção, até 6 anos não ficção, 7-11 ficção, 7-11 não-ficção, 12-15 ficção, 12-15 não ficção, conteúdos curtos) e categorias interativas (APP e sites). O Festival acontecerá dos dias 17 (cerimônia de abertura) ao dia 21 de agosto no Sesc Consolação e no Goethe-Institut, em São Paulo, Brasil. As inscrições para participar do Festival estarão abertas a partir de amanhã, dia 01 de julho, no site comKids.

Chegamos em um total de 119 produções profissionais, além da nova acolhida de produções feitas por crianças, que terão espaço especial no Festival esse ano. As produções profissionais serão exibidas e debatidas durante o Festival, que abrirá inscrição para votantes para educadores, roteiristas, produtores, diretores, diretores de arte, entre outros profissionais dedicados a pensar e trabalhar com a infância, e produzir mídia para ela.

Abaixo a listagem de profissionais integrantes do pré júri, seguido da listagem das produções finalistas.

Integrantes do Pré Júri:

Categorias audiovisuais:

Até 6 anos ficção: Aldanda Duhalde (Argentina), Priscilla Kellen (Brasil) e Clarice Reischtul (Brasil)
Até 6 anos não ficção: Regina Gambini (Brasil), Beatriz Seigner (Brasil) e Mariana Cano (México)
7 – 11 ficção: Patrícia Durães (Brasil), Adriano Schmid (Brasil) e Pablo Christiny (Chile)
7 – 11 não ficção: Juliane Cavalcante (Brasil), Alexandre Muniz (Brasil) e Ana Mazhari (Colômbia)
12 – 15 ficção: Cielo Salviolo (Argentina), Luiz Rangel (Brasil), Philippe Barcinski (Brasil) e Renato Nery (Brasil)
12 – 15 não ficção: Maria Amélia Rocha (Brasil), Manuel Infantino (Argentina) e Diana Días Soto (Colômbia)
Conteúdos curtos: Thais Caramico (Brasil), Hermínia Bragança (Brasil) e Leonardo Croatto (Uruguai)

Categorias interativas:

APP: Jean Rafael Tomceac (Brasil), Artur Tilleri (Brasil), Malu Andrade (Brasil)
Sites: Carolina Masci (Argentina) e Mikaela Puigm (Argentina)

Finalistas do Festival comKids – Prix Jeunesse Iberoamericano

Categorias audiovisuais

Até 6 anos ficção
Total de finalistas: 20

• Igarapé Mágico: Garrafa ou Gafanhoto – Brasil – TV Brasil/ Dogs can fly Conteúdos Ltds
• Cleo – Espanha – La Casa Animada
• Amigos – El mar – Argentina – Yoquer 3D para Pakapaka
• Taller de Papo – Así se hace una mamá – Equador – Proyecto TeleEducación/Planeta Trébol
• Te quiero contar – Equador – Zonacuario
• Pipo mi amigo imaginário – Colombia – La mar Media Lab – RTVC Señal Colombia
• Quintal da Cultura – Histórias de Papel – Brasil – TV Cultura
• Que Medo – Hugo, o Monstro – Brasil – MultiRio – Empresa Municipal de Multimeios Ltda
• Horacio y Los Plasticines – La Plaza – Chile/ Argentina – Zumbastico Studios (Chile)/ Pakapaka (Argentina)
• En la punta de la lengua – Chile – Consejo Nacional de Televisión de Chile
• La cocina de Tomás – Cap.4 “El dulce de leche” – Argentina – Malabar TV
• Monstruos rodantes – Cap. 1 “Miedo a la oscuridad” – Argentina – Malabar TV
• D.P.A. – Detetives do Prédio Azul – Brasil – Gloob/ Conspiração
• S.O.S. Fada Manu – Brasil – Boutique/ Gloob/ TV Brasil
• Cuentos del Arbol – Argentina – Banda Aparte/ Pakapaka
• Ana Pirata – Colombia – La mar Media Lab
• Anselmo quiere saber – Uruguai – Tarkiofilm
• Godofredo “Bolsa” – Brasil – UM Filmes
• Playground Disney Junior – Argentina – The Walt Disney Company Latin America
• Guillermina y Candelario – Mis nuevos amigos – Colombia – Fosfenos Media/ Señal Colombia

Até 6 anos não ficção
Total de finalistas: 7

• Guigo – Número 2 – Brasil – Planetário de Ideias
• ¿Babau, te puedo preguntar? 2 – Equador – La Oreja del Pez
• Hoy cocino yo – Equador – Tinamu Films
• Dale que …? – La siesta en Cerrillos – Argentina – Educ.ar S.E.
• Click – Brasil – Na Laje Filmes/ Gloob
• Brincadeiras Inclusivas – Brasil – TV Cultura
• Son de Canción – Cap: Karaoke – Argentina – La Casa del Arbol/ Canal Pakapaka

7 a 11 ficção
Total de finalistas: 19

• Mañana Cumplimos 10 – Colômbia – Laura V. Lozano Velásquez
• Um ano novo danado de bom – Brasil – João Batista Melo
• Vuelta por el Universo (Aquamundis) – Argentina – Pakapaka
• Procura-se – Brasil – Jéssica Lopes
• Samba de aqui – Brasil – Produtora Sublime
• Meu Pai – Brasil – Casa de Cinema de Porto Alegre/ Canal Futura – Fundação Roberto Marinho
• O Mar de Teresa – Brasil – Piaventura Comunicação
• Experimentos Extraordinários – Brasil – Boutique Filmes e Produções
• BUUU! Um Chamado Para a Aventura – Brasil – Casablanca/ Gloob
• Entrevista de Emprego – Brasil – Thiago Penteado
• Que monstro te mordeu? – Brasil – TV Cultura/ SESI-SP/ Caos Produções/ Primo Filmes
• M.M.M. – A montanha do meio do mundo – Brasil – Obragem Teatro e Cia/ Escritório de Cinema
• Os Guardiões da Biosfera – Episódio Amazônia – Brasil – Magma Cultural e Serviços Ltda
• El Show del Dr. W – Espanha/ Colômbia – Mago Production/ Senãl Colombia
• As Aventuras de Minuano Kid – Brasil – AE Produções Cinematográficas
• Miss Dollar – Brasil – TV Escola/ ACERP/ Cinema-Animadores
• Um Apólogo – Brasil – TV Escola/ ACERP/ AV Produções
• La Olimpiada de Elena – Argentina – Complete Control Producciones
• Sonhos – Brasil – Plano 3 Filmes

7 a 11 Não ficção
Total de finalistas: 12 finalistas

• Casinhas – Brasil – Maria Farinha Filmes/ Ludus Videos
• Mi lugar. Tlahuitoltepec, Oaxaca – México – Paquidermo Films
• ABZ do Ziraldo – Brasil – TV Brasil/ FBL & Associados Comunicação Ltda
• La Jugueteria – Argentina – Infinito Punto Rojo
• Josefina en la cocina – Colombia – RTVC Señal Colombia
• Mi diario – Argentina – GP
• Tem criança na cozinha – Brasil – Samba Filmes – Gloob
• Paleodetectives – Gliptodonte – El acorazado potente – Uruguai – Los Informantes
• TicLab – Colombia
• La maquina de nubes – Chile – Consejo Nacional de Televisíon de Chile
• Asquerosamente rico – Colombia – Echandoglobos
• ¿CON QUE SUEÑAS? 2ª Temp, Cap. KARIN – Chile – Mi Chica Producciones

Produzido por crianças: 1
• Apantallados TV – México – Comunicación Comunitária A.C.

12 a 15 ficção
Total de finalistas: 10

• KIN. K’IN BAHLAM – México – Canal Once/ Bravo Films
• Cadente – Brasil – Oger Sepol Produções
• Algum Lugar no Recreio – Brasil – Aurora Filmes
• Os Under Undergrounds – Brasil – Tortuga Filmes
• Ceraunofobia – Brasil – RBSTV/ Drops Filmes/ Besouro Filmes
• Mr. Trance – Espanha/ Colômbia – El Recreo Studio/ Señal Colombia
• Tênis da Hora – Brasil – TV Escola/ ACERP
• Marina não vai à praia – Brasil – Paideia Filmes/ Trotar/ Cássio Pereira dos Santos
• Bravura – Brasil – Canfundó Estúdio Criativo
• Miss & Grubs – Brasil – Split Studio

12 a 15 Não ficção
Total de finalistas: 8

• This Is – Karen Jonz – Brasil – Drops.TV
• Yo Soy – Yauri Muenala – Equador – Proyecto TeleEducación/Escala Gris
• Cuentos de Viejos 2. Cap 8: David, Los Muertitos – Colombia – HIERROanimación/ Piaggiodematei/ Señal Colombia
• Las Niñas de la Guerra Cap. 1: Berenice – Colombia – HierroAnimación
• De Humo TV – Nicarágua – Produtora de médios associados SA
• Se esse filme fosse meu – Brasil – Beatriz Craveiro
• Pacuprá – Colombia – Corporción Cantoalegre
• UTCQ – Embarazo Adolescente – Argentina – Nativa Contenidos

Produzido por crianças: 1
Nuestro Perccapampa – Perú – Ministerio de Cultura del Perú

Conteúdos curtos
Total de finalistas: 24

• Renata, Nazareno y el mundo de los sentimientos – El ódio – Argentina – EDUC.AR S.E./ Universidad Nacional de Córdoba para Pakapaka
• Zamba – Día de la identidade – Argentina – El perro en la Luna para Pakapaka/ EDUC.AR S.E.
• Ticolicos – Qual é a sua Dúvida? – Brasil – Ticolicos Produções Audiovisuais
• Camaleón y las naturales ciencias “El ciclo del agua” – Chile – Consejo Nacional de Televisión de Chile
• Sueños y colores de mi pais – Equador – Zona Acuario
• Deportino – Equador – EcuadorTV
• Fabuleando – Equador – Sense Producciones
• Luna de queso – Equador – Motions Arts
• Pequeclips – Equador – Fernando Viteri Producciones
• Super felipe – Equador – Retrogusto Films
• Tino y sus amigos – Equador – EcuadorTV
• Getúlio Vargas – Brasil – Canal Futura/ Fundação Roberto Marinho
• Soberano papeleo – Uruguai – Tournier Animation
• Los Buñuelos – La cueva – Argentina – Cuco para Pakapaka/ EDUC.AR S.E.
• Batu – Viaje en submarino – Argentina – Boga Bogagna para Pakapaka/ EDUC.AR S.E.
• Carta de amor – Argentina – La Guardia
• Camusi Camusi – Colombia – Animaedro Estudio de Animación
• Ninja – Brasil – Angudadá
• Juana y Mateo contra el Chagas – Argentina – CONICET Documental/ Canal Pakapaka
• Bebé que le cuenta su mamá – Colômbia – Corporación Cantoalegre
• Adivinanza ambiental – México –  Secretaria de Educación Pública del Estado de Chiapas, programa ERA
• Chigüiro – Colombia – Jaguar Taller Digital S.A.
• Lito y Beto tienen dos mamás – Bolivia – NICOBIS SRL
• Tito el niño anarquista – Bolivia – NICOBIS SRL

Produzido por crianças: 8

• Los Niños de Perccapampa – Peru – Ministerio de Cultura del Perú
• El dragón de agua – Venezuela – Taller de Cine Animado para Niños “Animaditos”
• El lobito perdido – Venezuela – Taller de Cine Animado para Niños “Animaditos”
• Jorge y el haitón – Venezuela – Taller de Cine Animado para Niños “Animaditos”
• El león y la zorra – Venezuela – Taller de Cine Animado para Niños “Animaditos”
• El cazador de Pàjaros – Venezuela – Luces del Alba
• Gracias mamá – Venezuela – Luces del Alba
• Un giro inesperado – Venezuela – Cinecitos Animados

Categorias Interativas

APP
Total de produções finalistas: 5

• Ouch! – Chile – Fundación Ciencia para la Vida / Programa Eureka
• Dig a Way – Brasil – Digi Ten
• Gaby Estrella na Fazenda – Brasil – Globosat Programadora
• Multipli – o jogo da tabuada – Portugal – Ardozia
• Pequenos Grandes Contos de Verdade – Brasil – Editora Caixote Sites

Sites
Total de produções finalistas: 3

• Vila Sésamo – Incluir Brincando – Brasil – TV Cultura
• Chico na Ilha dos Jurubebas – Brasil – ACERP
• Hotsite Buuu – Brasil – Globosat Programadora

Foto do destaque: Camusi Camusi (Colômbia – Animaedro Estudio de Animación)