Novidades

Por: comKids (Redator)

A edição de 2014 do Festival Prix Jeunesse Internacional aconteceu esta semana em Munique na Alemanha e distribuiu diversos prêmios em categorias audiovisuais, na categoria interativa e em diversos prêmios especiais, como o da UNICEF e da UNESCO. O tema deste ano foi Emoções na televisão para crianças.

A iniciativa é um dos principais espaços de discussão e premiação da produção audiovisual e interativa de qualidade para crianças e adolescentes de todo mundo, e por isso tem inspirado diversos lugares e iniciativas como a versão iberoamericana do Festival que realizamos junto as outras ações do comKids.

Novamente a América Latina teve destaque, trazendo para casa diversos prêmios para produções como: Pedro e Bianca – TV Cultura na categoria 12-15 ficção e não ficção, a série Te Re-Creo da Secretaria de Educação da Cidade de Bogotá ganhou o prêmio especial da UNICEF, e o prêmio da UNESCO foi dado à série Con que sueñas? – da produtora Mi chica e do canal TVN do Chile. A produção Cuentos de Viejos, do Señal Colombia, ganhou medalha de segundo lugar na categoria interativa e o documentário Leve-me para sair do Coletivo Lumika foi um dos indicados ao Prêmio de igualdade de gênero. Com o trabalho e dedicação de muitos países da região, nossas produções têm ganhado mais espaço pelo desenvolvimento crescente de sua qualidade e realização. Esta edição de 2014 contou com a presença de 470 profissionais da área de mídia e infância de todo o mundo, que formaram o júri e as salas de dicussões que tiveram a moderação de especialistas internacionais como David Kleeman (EUA), Larry Mirkin (Canada), Billy Macqueen (Inglaterra), Loes Wormmeester (Holanda), Markus Mörchen (Alemanha) e a Beth Carmona, diretora geral do comKids.

A seguir, veja a lista completa de prêmios e seus respectivos ganhadores:

Até 6 anos ficção

The summer with dad – Canal NRK – Noruega

Até 6 anos não ficção

I know an animal: snail – Canal e produção de Südwestrundfunk  (SWE) – Alemanha

7-11 ficção

The Games – NRK Super – Noruega

7-11 não ficção

All-round champion – Canal NRK – Noruega

12-15 ficção e não ficção

Pedro e Bianca – Primo Filmes e TV Cultura – Brasil

Categoria Interativa

Tim and Tom – Iboo interactive – França

Prêmio UNICEF

Te-recreo – Secretaria de Educação da Cidade de Bogotá e Canal Capital – Colômbia

Prêmio UNESCO

Con que sueñas? – Mi chica producciones e TVN – Chile

Prêmio temático – Emoções

Mimoun – BIND e Canal VPRO – Holanda

Prêmio igualdade de gênero

Burka Avenger – Unicorn Black e canal Geo Tez – Paquistão

Por ocasião do seu aniversário de 50 anos, o Festival ofereceu também prêmios para as produções de destaque de toda sua história.

Melhor ficção

The Gruffalo – Magic Light Pictures – Inglaterra

Melhor não – ficção 

Horribles histories – CBBC – Inglaterra

A produção mais impactante

Sesame street – NET e Sesame Workshop – Estados Unidos

A produção mais ousada

The day I decided to be Nina – VPRO – Holanda e Teletubbies – BBC – Inglaterra (teve um empate entre as duas produções).